Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 18 сентября 2019 г.

Битва за НАСКО: вернут ли бывшие акционеры свои лицензии?
1598 просмотров

Владельцы страховой группы «Опора», в которую входит и татарстанская НАСКО, неожиданно выиграли в суде у Центробанка возврат отозванных лицензий для СК «Респект». На такой же поворот дела они рассчитывают и по НАСКО: вчера в Москве должно было состояться предварительное заседание, но оно отложилось. «Искренне рад, что поддержка коллег со всей отрасли помогла создать уникальный прецедент», — сообщил бенефициар группы Александр Кондратенков, подследственный по уголовному делу о выводе активов.

Наско борется за лицензии

Бывшие акционеры крупной страховой компании Татарстана «НАСКО» подали иск к Центробанку, в котором оспаривают отзыв лицензий и требуют возобновить их действие. Истцами выступают московские ООО «Комплексное строительное обеспечение», АО «Русэкспресскредит», ООО «Агентство „Спецгарант“», ООО «Компания „Терра Эксперт“», ООО «СитиИмпульс», ООО «Техностроймаркет». Это владельцы НАСКО, аффилированные с группой компаний «Опора», которую связывают с бизнесменом Александром Кондратенковым. Последний, как писал недавно РБК, под следствием в рамках уголовного дела и уже должен находиться в розыске, поскольку, по некоторым данным, сбежал за границу. Как стало известно «БИЗНЕС Online», предприниматель уже не скрывает связь со страховыми компаниями «Респект» и «НАСКО» и даже комментирует события вокруг них для прессы (см. ниже).

На вчерашний день, 17 сентября, в Арбитражном суде Москвы было назначено собеседование и предварительное заседание по иску акционеров НАСКО против Центробанка. Однако в суд не явились представители ни истцов, ни ответчика. Судья Наталья Нариманидзе дважды попросила помощника позвать участников процесса, но все было безуспешно. «Тогда мы и вас не смеем задерживать», — сказала она корреспонденту «БИЗНЕС Online» и пригласила в зал стороны следующего дела, назначенного к слушанию.

Стоит отметить, что это событие было ожидаемым: в пресс-релизах и сообщениях акционеров группы «Опора» уже заявлялись намерения оспорить решение ЦБ. «Акционеры АО „НАСКО“ будут оспаривать решение Банка России вплоть до самой последней судебной инстанции, включая международные способы защиты. Компания считает решение об отзыве лицензий компании и введении временной администрации неправомерным и не соответствующим норме закона и сложившейся на страховом рынке правоприменительной практике», — сообщалось в пресс-релизе со ссылкой на основного бенефициара компании Романа Цуркана.

«Респект» уже выиграл возврат лицензий

Однако кто бы мог подумать, что намерения не просто обретут форму, но и принесут рынку небывалый судебный прецедент. 13 сентября Арбитражный суд Москвы вынес неожиданное решение по аналогичному иску группы «Опора» — вернуть все отозванные лицензии страховой компании «Респект». Суд обязал Центробанк возобновить действие лицензий «Респекта» в течение месяца. Решение еще может быть обжаловано в Девятом арбитражном апелляционном суде. Центробанк собирается воспользоваться этим правом, заявил регулятор «Ведомостям».

Событие очень нестандартное: до сих пор оспорить отзыв лицензий у страховой компании Центробанком практически никому не удавалось. В 2015 году похожий кейс был у страховой группы «Компаньон» — его владельцы судились из-за приостановления (не отзыва) лицензии, выиграли первую инстанцию, но в следующей Центробанк одержал победу, и лицензию так и не вернули.

Вчера же «БИЗНЕС Online» получил комментарии по выигранному иску по «Респекту» от Цуркана и самого Кондратенкова. «Очень надеюсь, что компании удастся возобновить деятельность и исполнить свои обязательства перед государством и дольщиками», — сообщил первый, вновь заявив о непрофессионализме действий временной администрации ЦБ в компании. «Я искренне рад, что поддержка коллег со всей отрасли помогла создать уникальный судебный прецедент. Мы знали, что Банк России до принятия решений об отзыве лицензии у страховщика и введении временной администрации жестко контролировал его финансовое состояние. Также знали, что оно хорошее и стабильное, а компания платежеспособная. Тем больше было наше удивление, когда мы увидели приказ об отзыве лицензий по весьма экзотическим основаниям. Рад, что теперь все встало на свои места», — отметил Кондратенков.

Центробанк пошел в контратаку

Но ведомство Эльвиры Набиуллиной, получив судебную атаку бывших уже акционеров НАСКО, не замедлило с зеркальным ответом. Приблизительно в одно и то же время, с 29 августа по 3 сентября, арбитраж Москвы зарегистрировал 6 исков НАСКО, за которым стоит временная администрации АСВ, к каждому из акционеров. В них предъявлены конкретные денежные требования, причем к каждой из компаний разные, на общую сумму 772 млн рублей.

Так, к ООО «Компания „Терра Эксперт“» иск предъявлен на 83 млн, к ООО «СитиИмпульс» — на 134 млн, к АО «Русэкспресскредит» — на 180 млн рублей. Возможно, ЦБ оценил нанесенный НАСКО денежный ущерб и поделил в зависимости от долей акций, есть и другие варианты. Не стоит забывать, что АСВ в татарстанском арбитраже прямо обвинило экс-руководство в выводе денежных активов. Ближайшее заседание по одному из дел назначено на 10 октября.

Параллельно, напомним, битвы вокруг НАСКО идут и в деле о банкротстве страховой компании в татарстанском арбитраже. На первое же заседание пришел представитель ООО «Торговая компания „Персей“», которое также являлось совладельцем СК. «Отзыв лицензии не был связан с нарушением требований в части финансовой устойчивости и платежеспособности должника. Ввиду этого есть сомнения в объективности и обоснованности заключения временной администрации о финансовом состоянии. Потому хотели бы подробно ознакомиться с упомянутым заключением и, возможно, привлечь специалистов к данному делу», — отметил он. В ответ последовали возражения временной администрации и обвинения экс-руководства НАСКО в выводе активов.

P. S. Любопытная деталь: недавно в интернете обнаружился новый сайт по адресу наско-страхование.рф, в котором использованы официальные логотипы НАСКО. Внизу мелкими буквами, впрочем, указано, что он не является официальным — таковым был уже заблокированный сайт по домену nasko.ru. На первом, к слову, можно подать заявку на оформление полиса ОСАГО — ссылка ведет на сайт osago.plus. Можно навскидку сделать вывод, что либо акционеры уже заранее готовятся к победе в суде по примеру СК «Респект» и приберегли онлайн-площадку для работы, либо создатели сайта — попросту мошенники. Напомним, что это уже третий сайт, посвященный работе компании, — второй, protectnasko.ru, был создан «с целью контроля действий временной администрации АО „НАСКО“, назначенной Центральным Банком Российской Федерации». На нем бывшие акционеры компании публикуют свои жалобы и претензии в адрес АСВ.

Елена ИВАНОВА, Елена КОЛЕБАКИНА-УСМАНОВА


  Вся пресса за 18 сентября 2019 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, Игроки, Управление, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт